当前位置:首页 > 战略图库 > 图说时政 > 正文 >

黄建盛当选黑龙江省政协主席

2018-02-13 来源: 网络转载 浏览量:

原标题:黄建盛当选黑龙江省政协主席新华社哈尔滨1月27日电 政协黑龙江省第十二届委员会第一次会议27日选举黄建盛为省政协主席,吕维峰、郝会龙、赵雨森、宫晶堃、张显友、马立群、刘睦终(女)、庞达为省政协

原标题:黄建盛当选黑龙江省政协主席

新华社哈尔滨1月27日电 政协黑龙江省第十二届委员会第一次会议27日选举黄建盛为省政协主席,吕维峰、郝会龙、赵雨森、宫晶堃、张显友、马立群、刘睦终(女)、庞达为省政协副主席。

黄建盛简历

黄建盛,男,汉族,1957年9月生,江西东乡人,1974年9月参加工作,1976年9月加入中国共产党,中央党校研究生院法学理论专业毕业,高级工商管理硕士。

1974.09 江西省红星垦殖场知青,红星垦殖场集体经济办公室副主任,总场团委书记

1981.10 共青团江西省崇仁县委书记

1982.09 江西行政管理干部学院经济管理专业学习

1984.08 江西省鹰潭市委组织部副部长

1988.08 江西省万安县委副书记、县长

1991.07 共青团江西省委副书记

1992.05 共青团江西省委书记(副厅级)

1994.05 共青团江西省委书记(正厅级)(其间:1995.02-1995.07中央党校进修部学习)

1996.10 江西省宜春地委副书记(正厅级)(其间:1998.09-1999.07中央党校一年制中青班学习)

1999.09 江西省上饶地委副书记、行署专员

2000.10 江西省上饶市委副书记、市长

(1998.09-2001.07中央党校研究生院在职研究生班法学理论专业学习)

2001.12 江西省鹰潭市委书记、市人大常委会主任

2004.02 江西省鹰潭市委书记

2006.10 江西省吉安市委书记

2007.12 黑龙江省政府副省长、党组成员

2008.06 黑龙江省委常委、政法委书记,省政府副省长、党组成员

2008.07 黑龙江省委常委、政法委书记(其间:2008.07-2010.06哈尔滨工业大学管理学院高级管理人员工商管理专业学习,获高级工商管理硕士学位)

2012.04 黑龙江省委常委、省纪委书记

2016.05 黑龙江省委副书记

2016.11 黑龙江省委副书记,省委党校校长

2017.01 黑龙江省委副书记、省政协副主席,省委党校校长

2017.05 黑龙江省政协副主席、党组书记

十八届中央纪委委员、八届全国政协委员。

(人民网资料截至2017年5月)